Landesfachausschüsse

Die Landesfachausschüsse sind die thematischen Think Tanks der FDP Bayern. In ihnen können Mitglieder ihr Fachwissen in bestimmten Themengebieten einbringen. Die programmatischen Ergebnisse der Fachausschüsse fließen unter anderem in die FDP-Wahlprogramme ein und geben Impulse für die politische Arbeit der FDP.

Sie haben Interesse, sich mit einem oder mehreren Bereichen der Politik inhaltlich zu beschäftigen? Wenden Sie sich an die Landesgeschäftsstelle.


Innen-, Rechtspolitik und Verbraucherschutz

Vorsitzender: Rochus Kammer
rochus.kammer@fdp-bayern.de


Bildung, Schule und Sport

Vorsitzende: Britta Hundesrügge
britta.hundesruegge@fdp-bayern.de


Wissenschaft, Forschung, Hochschule und Kultur

Vorsitzender: Prof. Uwe Kleindienst
uwe.kleindienst@fdp-bayern.de


Wirtschaft, Technologie und Energie

Vorsitzender: Klaus Breil
klaus.breil@fdp-bayern.de


Finanzen und Haushalt

Vorsitzender: Karsten Klein
karsten.klein@fdp-bayern.de


Verkehr, Landesentwicklung und Wohnen

Vorsitzender: Sebastian Körber
sebastian.koerber@fdp-bayern.de


Umwelt

Vorsitzender: Prof. Dr. Christoph Eipper
christoph.eipper@fdp-bayern.de


Ernährung, Landwirtschaft und Forsten

Vorsitzender: Rainer Erdel
rainer.erdel@fdp-bayern.de


Arbeit, Soziales und Inklusion

Vorsitzender: Wolfgang Mathis
wolfgang.mathis@fdp-bayern.de


Generationengerechtigkeit und Gleichstellung

Vorsitzende: Katharina Walter
katharina.walter@fdp-bayern.de


Gesundheit und Pflege

Vorsitzender: Dr. Jan Dunker
jan.dunker@fdp-bayern.de


Kommunalpolitik (wahrgenommen durch VLK)

Vorsitzender: Ulrich Bode
ulrich.bode@fdp-bayern.de

http://www.vlk-bayern.de


Außen-, Europa- und Sicherheitspolitik

Vorsitzender: Dr. Moritz Pöllath
moritz.poellath@fdp-bayern.de


Netzpolitik

Vorsitzender: Jimmy Schulz
jimmy.schulz@fdp-bayern.de


Vereinigung für Liberale Mittelstandspolitik e.V.

Vorsitzende: Uschi Lex
uschi.lex@fdp-bayern.de


Evangelisch-Liberaler Gesprächskreis

Vorsitzender: Wolfgang Mathis / Pfarrerin i.R. Elfi EmilieTrautvetter-Ferg
elgb@fdp-bayern.de

www.liberale-christen.de


Katholisch-Liberaler Arbeitskreis

Vorsitzender: Alfred Neugebauer
klak@fdp-bayern.de

www.liberale-christen.de


Landessatzungsausschuss (lt. § 36 Landessatzung)

Vorsitzender: Alexander Rieper
alexander.rieper@fdp-bayern.de


Integration und Migration

Vorsitzender: Marc Isenrath
marc.isenrath@fdp-bayern.de

Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung dieser Seite stimmen Sie der Verwendung zu. Datenschutzhinweise

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close